Secretaría de Finanzas

Integrantes

Integrantes

REGIÓN  SUR

REGIÓN NORTE

REGIÓN VALLE DE TOLUCA CENTRO

REGIÓN

VALLE DE TOLUCA SUR

 

    1. Amanalco (TR)
    2. Amatepec
    3. Donato Guerra
    4. Ixtapan del Oro
    5. Luvianos 
    6. Otzoloapan
    7. San Simón de Guerrero
    8. Santo Tomás
    9. Tejupilco
    10. Temascaltepec
    11. Tlatlaya
    12. Vallede Bravo (OR)
    13. Villa de Allende
    14. Zacazonapan

 

  1. Acambay (TR)
  2. Aculco (OR)
  3. Atlacomulco
  4. Chapa de Mota (TR)
  5. El Oro
  6. Ixtlahuaca
  7. Jilotepec (OR)
  8. Jiquipilco
  9. Jocotitlán (OR)
  10. Morelos
  11. Polotitlán
  12. San Felipe del Progreso
  13. San José del Rincón
  14. Soyaniquilpan de Juárez
  15. Temascalcingo
  16. Timilpan

 

  1. Almoloya de Juárez
  2. Almoloya del Río
  3. Atizapán
  4. Calimaya
  5. Capulhuac
  6. Chapultepec
  7. Lerma (OR)
  8. Metepec
  9. Mexicaltzingo
  10. Ocoyoacac (TR)
  11. Otzolotepec
  12. Rayón
  13. San Mateo Atenco (OR)
  14. San Antonio la Isla
  15. Temoaya
  16. Toluca
  17. Texcalyacac
  18. Tianguistenco
  19. Villa Victoria
  20. Xalatlaco
  21. Xonacatlán (TR)
  22. Zinacantepec (OR)

 

  1. Almoloya de Alquisiras
  2. Coatepec Harinas
  3. Ixtapan de la Sal (OR)
  4. Joquicingo
  5. Malinalco
  6. Ocuilan
  7. Sultepec
  8. Tenancingo
  9. Tenango del Valle
  10. Texcaltitlán
  11. Tonatico (TR)
  12. Villa Guerrero (TR)
  13. Zacualpan
  14. Zumpahuacán

 

REGIÓN

NORESTE

REGIÓN

VALLE DE MÉXICO

REGIÓN 

ORIENTE

 

  1. Acolman (OR)
  2. Apaxco
  3. Axapusco
  4. Coacalco de Berriozábal (OR)
  5. Ecatepec de Morelos (OR)
  6. Hueypoxtla (TR)
  7. Jaltenco
  8. Nextlalpan
  9. Nopaltepec (TR)
  10. Otumba
  11. San Martín de las Pirámides
  12. Tecámac
  13. Temascalapa (OR)
  14. Teotihuacan
  15. Tequixquiac
  16. Tezoyuca
  17. Tonanitla
  18. Zumpango

 

  1. Atizapán de Zaragoza
  2. Coyotepec
  3. Cuautitlán
  4. Cuautitlán Izcalli
  5. Huehuetoca (TR)
  6. Huixquilucan
  7. Isidro Fabela
  8. Jilotzingo
  9. Melchor Ocampo (TR)
  10. Naucalpan de Juárez (OR)
  11. Nicolás Romero
  12. Teoloyucan
  13. Tepotzotlán (TR)
  14. Tlalnepantla de Baz (OR)
  15. Tultepec
  16. Tultitlán (OR)
  17. Villa del Carbón

 

  1. Amecameca
  2. Atenco
  3. Atlautla
  4. Ayapango
  5. Chalco
  6. Chiautla
  7. Chicoloapan
  8. Chiconcuac
  9. Chimalhuacán (OR)
  10. Cocotitlán (TR)
  11. Ecatzingo
  12. Ixtapaluca

 

 

  1. Juchitepec
  2. La Paz
  3. Nezahualcóyotl (OR)
  4. Ozumba
  5. Papalotla
  6. Temamatla
  7. Tenango del Aire
  8. Tepetlaoxtoc
  9. Tepetlixpa
  10. Texcoco
  11. Tlalmanalco
  12. Valle de Chalco Solidaridad  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

…..  Tesoreros (TR) y Organismos Operadores de Agua (OR) representantes de la región

 

Los municipios representantes ante esta Comisión Temática, designados en la CII Reunión Hacendaria Regional de Tesoreros Municipales, son 29, y quedó integrada de la siguiente manera:

 

MUNICIPIO

TESORERO MUNICIPAL O  DIRECTOR DEL ORGANISMO OPERADOR DE AGUA

REGIÓN SUR

Amanalco

Ing. Miguel Ángel Ventura Tapia (TM)

Valle de Bravo

Arq. Emilio Beraud Pedraza (DO)

REGIÓN NORTE

Acambay

L. en C. Edgar Plata Roa (TM)

Aculco

C. Horacio Pérez Reyes (DO)

Chapa de Mota

L. en C. Armando Miranda Jiménez (TM)

Jilotepec

C. Pedro Barrios Galván (DO)

Jocotitlán

C. Leopoldo Velázquez Bernardino (DO)

REGIÓN VALLE DE TOLUCA CENTRO

Lerma

Arq. Iván Gutiérrez Valdez (DO)

Ocoyoacac

M.H.P. Carmelo Rosales Valle (TM)

San Mateo Atenco

C. Elvis Pool Piña Herrera (DO)

Xonacatlán

L. C.  Rosa Isela Mejía Algara (TM)

Zinacantepec

Lic. Manuel Vilchis Viveros (DO)

REGIÓN VALLE DE TOLUCA SUR

Ixtapan de la Sal

Ing. Sergio Antonio Nader Díaz (DO)

Tonatico

L. en C. Omar Guadarrama Rivera (TM)

Villa Guerrero

L. en A. María Ángeles González Rodríguez (TM)

REGIÓN NORESTE

Acolman

C. Javier Palomero López (DO)

Coacalco de Berriozábal

Lic. Carolina Castañeda Sánchez (DO)

Ecatepec de Morelos

Arq. Jesús Antonio Caballero Díaz (DO)

Hueypoxtla

C.P. Cyntia Isis Contreras Ángeles (TM)

Nopaltepec

L.D. Margarita Alaníz Aguilar (TM)

Temascalapa

C. Leónides Medina Santillán (DO)

REGIÓN VALLE DE MÉXICO

Huehuetoca

L. en C. Alma Delia Sánchez Mendoza (TM)

Melchor Ocampo

C.P. Elizabeth Rodríguez Sánchez (TM)

Naucalpan de Juárez

Lic. Francisco Javier Santos Arreola (DO)

Tepotzotlán

L.C. José Ismael Castillo Gómez (Dir. Admón. y Fin.)

Tlalnepantla de Baz

Ing. Rodolfo Martínez Muñoz (DO)

REGIÓN ORIENTE

Chimalhuacán

C. Enrique Garduño Ruiz (DO)

Cocotitlán

C.P.  José Alfredo Castillo Guzmán (TM)

Nezahualcóyotl

C. Leticia Manzano Mendoza (DO)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Participación del Poder Legislativo

 

Comisión legislativa

Presidente

De Planeación y Gasto Público

Dip. Claudia Marlene Ballesteros Gómez

 

De Legislación y Administración Municipal

 

Dip. Tassio Benjamín Ramírez Hernández

 

De Recursos Hidráulicos

Dip. Marisol Díaz Pérez

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dependencias Participantes

 

Dependencia

Titulares

Subsecretaría de Ingresos

Dra. Bertha Alicia Casado Medina

 

Procuraduría Fiscal

Lic. José Manuel Miranda Álvarez

 

Comisión del Agua del Estado de México

Ing. José Manuel Camacho Salmón

 

Dirección General de Coordinación

con Organismos Operadores

Representante:

Ing. Mario Macay Lim

Subdirector de Apoyo y Promoción

 

Comisión Técnica del Agua del Estado de México

 

Mtro. Francisco Javier Escamilla Hernández

 

Comisión Nacional del Agua

Lic. Jesús Alfredo Castañeda Herrera

Director Local Estado de México